Conformément à l'article 21 de la convention collective nationale des services de santé au travail interentreprises, après négociation, les rémunérations minimales annuelles garanties sont revalorisées, toutes classes confondues, de 2,4 %, par rapport à celles indiquées dans l'accord du 27 février 2020 portant sur les rémunérations minimales annuelles garanties, à compter du 1er janvier 2022.
Ainsi, les rémunérations minimales annuelles garanties s'établissent conformément au tableau ci-après :
(En euros.)
| Classes |
Rémunération minimale annuelle garantie applicable au 1er janvier 2022 |
| 1 |
21 148 |
| 2 |
21 571 |
| 3 |
22 002 |
| 4 |
22 443 |
| 5 |
22 891 |
| 6 |
23 578 |
| 7 |
24 285 |
| 8 |
25 060 |
| 9 |
25 962 |
| 10 |
26 898 |
| 11 |
27 865 |
| 12 |
28 869 |
| 13 |
29 907 |
| 14 |
30 984 |
| 15 |
32 101 |
| 16 |
33 256 |
| 17 |
34 453 |
| 18 |
35 693 |
| 19 |
36 978 |
| 20 |
65 455 |
| 21 |
74 135 |
Toutefois, en application de l'avenant n° 2 modifiant l'annexe I de la convention collective nationale des services de santé au travail interentreprises, conclu le 17 février 2022, à compter du 1er janvier 2022, afin de donner un coup de pouce à la RMAG du pied de grille (classe 1), le montant de la RMAG de la classe 1 est aligné sur le montant de la RMAG de la classe 2.
Après la prise en compte de cette disposition, les rémunérations minimales annuelles garanties s'établissent ainsi comme suit :
(En euros.)
| Classes |
Rémunération minimale annuelle garantie applicable au 1er janvier 2022 |
| 1 |
21 571 |
| 2 |
21 571 |
| 3 |
22 002 |
| 4 |
22 443 |
| 5 |
22 891 |
| 6 |
23 578 |
| 7 |
24 285 |
| 8 |
25 060 |
| 9 |
25 962 |
| 10 |
26 898 |
| 11 |
27 865 |
| 12 |
28 869 |
| 13 |
29 907 |
| 14 |
30 984 |
| 15 |
32 101 |
| 16 |
33 256 |
| 17 |
34 453 |
| 18 |
35 693 |
| 19 |
36 978 |
| 20 |
65 455 |
| 21 |
74 135 |
Par ailleurs, conformément à l'article 3.1 de l'annexe réglant les dispositions particulières aux cadres, au 1er janvier 2022, la garantie d'évolution des rémunérations minimales annuelles du personnel cadre se présente comme suit :
Garantie d'évolution des rémunérations minimales annuelles du personnel cadre au 1er janvier 2022
(En euros.)
| Nombre d'années de présence dans le SSTI |
% d'augmentation des rémunérations minimales annuelles |
Classe 14 |
Classe 16 |
Classe 19 |
Classe 20 |
Classe 21 |
| Entrée dans le SSTI |
|
30 984 |
33 256 |
36 978 |
65 455 |
74 135 |
| 68 728 |
| 2 |
5 % |
32 534 |
34 919 |
38 827 |
72 164 |
77 842 |
| 5 |
10 % |
34 083 |
36 581 |
40 676 |
|
81 549 |
| 10 |
15 % |
35 632 |
38 244 |
42 524 |
|
85 256 |
| 15 |
18 % |
36 562 |
39 242 |
43 634 |
|
87 480 |
| 21 |
21 % |
37 491 |
40 239 |
44 743 |
|
89 704 |